Fashion42 Fashion42

Как выбрать шапочку для плавания

Как выбрать шапочку для плавания

Виды шапочек для плавания

   Существует несколько типов шапочек для плавания: силиконовые, тканевые, резиновые и латексные, а также комбинированные (шапочки из нескольких видов материала).

   Наиболее «древний» вид шапочек – латексные шапочки. Стоимость их не велика (100-200 рублей), они тонкие и их достаточно сложно одеть на голову, а еще сложнее снять. К сожалению, эти шапочки легко рвутся, портят волосы и могут вызвать аллергическую реакцию. Раньше, за неимением других вариантов, они были достаточно популярны, теперь же уступили место самым современным технологиям. 

Силиконовая шапочка для плаванияОсновную группу сейчас составляют силиконовые шапочки. Производители выпускают их разноцветными, красочными, а на ощупь они гораздо приятнее латексных. Очень важно, что эти шапочки гипоаллергенны – не могут вызвать аллергию. Еще один несравнимый плюс – силиконовые шапочки являются очень эластичными, легче надеваются и не доставляют практически никаких неудобств.Если вы купите силиконовую шапочку известной фирмы, то удивитесь, как качественно она изготовлена, идеально подходит по размеру головы и не образует морщин на коже. 

Примером отличной силиконовой шапочки могут служить модели Arena Classic Silicone (однотонные силиконовые шапочки разных цветов), Arena Bonnet Silicone Cap (шапочки, разработанные специально для длинных волос), Speedo Multi Colour Cap, Arena Print Cap.
Тканевая шапочка для плавания Кроме силиконовых и латексных существуют еще и тканевые шапочки. Они отлично подходят для плавания, так  как не доставляют вообще никаких неудобств и не давят на голову, единственный их недостаток – ткань пропускает воду. Основные материалы, из которых изготавливают тканевые шапочки – это лайкра, полиамиды и другие. Пример тканевой шапочки – Arena Unix.

Шапочка для плавания Arena Fusion Pro  Еще существуют комбинированные шапочки для бассейна, которые  изготавливаются из двух разных материалов – то есть, к примеру, внутри – тканевое покрытие, а снаружи – силикон. Цена таких шапочек несколько выше, но зато они самые подходящие для тех людей, которые ценят качество и комфорт, так как бережно относятся к волосам, комфортно сидят на голове, легко одеваются и снимаются, а также не пропускают воду. 

   Таким образом, если вам важно, чтобы шапочка для плавания не пропускала воду, выбирайте комбинированную или силиконовую модель. Если вам не важно, будут ли намокать волосы при тренировке или нет, вы можете выбрать тканевую модель.

Шапочки для профессионального спортивного плавания

   Если вы занимаетесь спортивным плаванием профессионально, то вам надо обратить внимание на стартовые модели. В этих шапочках на первое место выходят их гидродинамические свойства. Например, это спаянная из двух полушарий шапочка Arena 3D Ultra. Наиболее высокотехнологичной и, конечно же, дорогой шапочкой для скоростного плавания является легендарная шапочка Speedo Fastskin 3 Cap. Чтобы аккуратно зафиксировать волосы под стартовой шапочкой, рекомендуем обратить внимание на эластичную шапочку-подкладку Arena Power Mesh Cap. Если вам нужны шапочки для бассейна с ушами – чтобы добиться более плотной посадки – рассмотрите модель от Michael Phelps.

Размеры плавательных шапочек

    Детская шапочка для плаванияВ принципе, плавательные шапочки не имеют определенного размера, они подразделяются только на взрослые и детские шапочки для плавания.

   Современные взрослые плавательные шапочки очень прочные и эластичные, поэтому они будут хорошо сидеть на всех взрослых. А детские шапочки для бассейна разработаны с тем расчетом, чтобы не оказывать сильного давления на голову ребенка. Ну и, конечно же, отличаются более яркими и красочными расцветками.

   Также существуют детские шапочки для бассейна, являющиеся аналогами взрослых (например, тканевая шапочка Arena Unix Junior). Совсем недавно производители стали выпускать шапочки среднего размера, которые подходят подросткам и взрослым с небольшим размером головы, например.

Секреты подбора

   Шапочки для плавания не только защитят ваши волосы от хлора и брызг, но и послужат стильным аксессуаром, подчеркивающим индивидуальность. Например, если шапочка для плавания будет того же дизайна, как и купальный костюм. Известные производители позаботились о том, чтобы вы могли легко подобрать шапочку к своему купальнику или плавкам. 

   Так, например, фирма Arena в каждой коллекции выпускает модель Arena Print 2, в которой представлены расцветки, идеально подходящие к купальникам и плавкам данного сезона. Фирма Speedo выпустила шапочки для плавания со смелыми надписями, которые понравятся многим – Speedo Slogan Cap. У фирмы TYR также в каждой коллекции есть несколько моделей с забавными рисунками. 

2350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.