Fashion42 Fashion42

Массаж при хронической боли в спине (в пояснице)

Массаж при хронической боли в спине (в пояснице)

Часто за словами «надуло сквозняком», «отложения солей», «согнуло горе» стоят конкретные заболевания позвоночника, мышечно-связочного аппарата или даже последствия эмоционального стресса. Все они сопровождаются болью в спине (пояснице).

Растяжения, искривления, ушибы, костные наросты, невриты не дают спокойно жить и требуют немедленной помощи.

Чем поможет массаж

По статистике, 8 из 10 человек, обратившихся к врачу с болями в пояснице, могут исцелиться с помощью массажа. Главное – правильно подобрать способ массажного воздействия и его «дозировку»: продолжительность, интенсивность и периодичность.

Массаж действует на человека в трех «плоскостях».

Во-первых, он устраняет застойные явления в спине; ускоряет обмен веществ, разогревает и расслабляет мышцы. Впоследствии это приводит к исчезновению неприятных ощущений и выздоровлению.

Во-вторых, массаж задействует нервную систему. И, наконец, в-третьих, подключает к процессу выздоровления кровеносную и лимфатическую систему.

Проще говоря, массаж активизирует всю нашу «внутреннюю аптеку». Он эффективно помогает справляться с болезнью при помощи собственных внутренних резервов. И без лекарств.

Предупреждение хронических болей в спине

В пояснично-крестцовом отделе позвоночника есть несколько наиболее уязвимых участков, которые ежедневно подвергаются максимальной нагрузке. И «популярный» остеохондроз возникает, в первую очередь, именно в этих отделах. Ежедневный массаж поможет вам быстро привести свою спину в норму после тяжелой нагрузки или долгого сидения за столом. Он также способен предотвратить появление хронических и патологических заболеваний этой области.

Поскольку спина не доступна для самомассажа, мы рекомендуем воспользоваться массажными аппаратами «Островка здоровья».

Правильно выполненный массаж способен восстановить работоспособность утомленных мышц и снять напряжение со спины всего за 10 мин. При этом вы можете использовать любые виды оздоровительного массажа: разминание, растирание или поглаживание. Как делать правильный массаж спины

Во время массажа в первую очередь прорабатывайте здоровые зоны спины и только потом «больные» участки. Если же болит вся спина, начинать массировать следует ту часть, где болезненные ощущения минимальны.

Прежде чем приступить к процедуре, максимально расслабьте мышцы спины, шеи и всего организма. Если вы делаете массаж спины руками или с помощью ручных массажеров, обязательно лягте на ровную и жесткую поверхность, иначе во время проведения процедуры ваш позвоночник будет прогибаться. Это не только болезненно, но и вредно.

Если для массажа спины вы используете массажное кресло, удобно сядьте в него, положите руки на подлокотники и выберите режим работы массажера, который оптимально подходит для решения вашей проблемы.

Пятитактный массаж при болях в спине и пояснице

Начинать и заканчивать процедуру нужно с прогревающего коврика. Затем в любом автоматическом режиме массируйте спину с помощью массажера. Так вы подготовите свои мышцы к интенсивному массажу. Затем следует провести массаж спины в режиме поколачивания и разминания и, наконец, завершить процедуру расслабляющим массажем. На каждый этап отведите по 10 минут.

Если у вас здоровая спина и ежедневный массаж вы делаете для того, чтобы предупредить заболевания, выбирайте автоматический режим комфортной интенсивности и выполняйте его в течение 10-20 минут.

2296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.