Fashion42 Fashion42

Правильный уход за нарощенными волосами

Правильный уход за нарощенными волосами

Уход за нарощенными волосами в домашних условиях

После проведения процедуры наращивания необходимо обеспечить волосам правильный уход. Начать следует с покупки специальной расчески. Для непосвященных расческа для ухода за нарощенными волосами мало чем отличается от привычной массажной щетки, но разница между ними принципиальна. Во-первых, специальная расческа обладает более мягкой амортизирующей подушкой у основания. Во-вторых, ее щетина непременно должна быть только натурального происхождения. В-третьих, у такой расчески отсутствуют шарикообразные кончики.

Расчесывать нарощенные пряди нужно неоднократно в течение дня, не менее 3-4 раз. Пренебречь этим правилом, значит обречь локоны на постоянное спутывание.

Кроме того, во избежание спутывания капсул между собой мыть голову следует в вертикальном положении. Наносить шампунь и бальзам необходимо начиная с прикорневой зоны. Предварительно средство лучше разбавить водой и вспенить в отдельной мисочке. Если по привычке вы будете делать это прямо на локонах, то велик риск повредить капсулы. Сушить волосы следует по направлению их роста.

Что качается уходовой косметики, то в ее составе не должно быть кондиционирующих веществ. Подбирая моющие средства для волос, обратите внимание, чтобы они не содержали большого количества масел. Дело в том, что липидная среда – главный враг капсульного и ленточного наращивания. Поэтому если до процедуры вы привыкли использовать шампуни и бальзамы для сухих волос, то впоследствии нужно перейти на средства, предназначенные для нормальных или жирных. Также обязательно используйте увлажняющие бальзамы и несмываемые сыворотки. При этом покрывайте ими только полотно волос, избегая зоны крепления донорских прядей.

Рецепт увлажняющей маски для нарощенных волос

Кроме дорогих магазинных масок и бальзамов, в уходе за нарощенными волосами можно использовать и народные средства. Например, отлично увлажняет и выпрямляет такие локоны маска на основе домашнего йогурта.

Необходимые ингредиенты:

  • натуральный йогурт — 5 ст. л.
  • яйцо — 1 шт.
  • льняное масло — 1 ч. л.
  • какао — 2 ст. л.

Этапы приготовления:

  1. В керамическую посуду вылейте 5 ст. л. натурального йогурта. Лучше всего использовать домашний йогурт средней жирности.
  2. Сырой яйцо поместите в отдельную емкость и взбейте до однородности.
  3. Смешайте яичную массу с йогуртом. Добавьте чайную ложку натурального льняного масла.
  4. Тщательно перемешайте все ингредиенты до однородности. Если у вас темные волосы, то добавьте в смесь 2 ст. л. какао-порошка.
  5. Готовую маску нанесите на сухие волосы и оставьте на 30 минут. Ни в коем случае, не скручиваете, не укутывайте волосы во избежание их травмирования. Через полчаса смойте средство шампунем и нанесите увлажняющий бальзам.

Как ухаживать за нарощенными волосами?


Для начала я вам расскажу основные правила для мытья наррощенных волос. Они не очень сложные, но сам процесс мытья нарощенных волос немного отличается от мытья обычных волос. Нужно мыть голову аккуратнее, чтобы не нарушить крепления, на которых держатся волосы. Эти крепления могут быть разные: специальный клей, металлические бусинки, спайки и другие.

  1. Перед мытьем головы обязательно хорошенько расчешите волосы.
  2. Голову мыть нужно стоя, а не лежа в ванне. Так у вас волосы не будут путаться. Также не стоит запрокидывать голову вперед. И не мойте голову в тазиках и умывальнике. Если вы не будете выполнять вот эти рекомендации, вы получите после мытья спутанные волосы, которые, чтобы расчесать, нужно приложить очень много усилий и стараний. И все же вы можете очень легко повредить места крепления.
  3. Не пользуйтесь шампунями для сухих волос. А вообще на счет шампуня обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который вам наращивал волосы.
  4. Когда вы мылите голову шампунем, ни в коем случае не втирайте его в корни волос, иначе это может плохо сказаться на креплениях. Наносите шампунь на волосы, не дотрагиваясь при этом до корней. Это же правило касается и кондиционеров.
  5. После мытья головы не нужно тереть волосы полотенцем, чтобы они быстрее высохли. Достаточно просто промокнуть их полотенцем, а дальше пускай они сохнут естественно. Кстати, это правило подходит и для естественных волос.
  6. Ни в коем случае не расчесывайте волосы расческой сразу после мытья. Так вы не только повредите крепления нарощенных волос, но и свои родные. Расчесывать волосы можно, как только они подсохли или если вы их подсушили феном.
  7. Ни в коем случае не ложитесь спать, если ваши волосы мокрые. Обязательно дождитесь, когда они высохнут. Если вы уже не можете ждать, подушите их феном или же заплетите на ночь косичку. Дело в том, что, если вы ляжете спать с мокрыми волосами, вы проснетесь с запутанными в огромный узел волосами. И такой узел придется показать только опытному парикмахеру.
  8. Если вы любите париться в бане или активно посещаете сауну, и у вас нарощенные волосы, то для таких целей вам понадобится специальная шапочка.

Расчесывать волосы нужно бережно и аккуратно. И не менее трех раз в день! Также помните, что ваша расческа не должна быть с шариками на концах зубчиков. Также расчесыванию волос нужно уделять больше времени. Их нужно расчесывать, начиная от корней, постепенно поднимаясь вверх. Не расчесывайте волосы около корней, чтобы не повредить крепления.

Помните также, что не нужно пользоваться феном, потому что вы можете значительно повредить свои нарощенные волосы. Если у вас есть необходимость пользоваться феном, используйте для этого специальный термоспрей, который защитит ваши волосы. Когда вы самостоятельно делаете себе укладку волос, следите, чтобы горячие предметы не соприкасались с креплениями.

Основные правила ухода за нарощенными волосами

Каждая девушка, нарастившая волосы, желает, чтобы они служили ей как можно дольше. Для этого необходимо соблюдать несколько основных правил ухода:

  • Забудьте о том, что иногда можно ложиться спать с невысушенными волосами. Никогда нельзя этого делать, если у вас нарощенные пряди! После душа их необходимо просушить феном, хорошенько расчесать и собрать в хвостик или заплести не тугую косичку;
  • Прежде чем пойти в баню или сауну, уточните у вашего мастера, можно ли это делать. При холодном капсульном методе наращивания в баню ходить не запрещается, но всё равно лучше надевать на голову специальную шапочку, а вот при горячем или ленточном наращивании знайте, что ход в баню для вас закрыт;
  • Купаться в море или в бассейне тоже лучше в специальной шапочке. Если такой возможности нет, то после купания обязательно промойте пряди с шампунем и нанесите бальзам;
  • Если вы делаете питательные маски для кончиков или корней волос, то старайтесь следить за тем, чтобы средство не попадало на капсулы – они могут «растаять» или сползти;
  • По мере роста собственных волос необходимо ходить на коррекцию, которая позволит сохранить первоначальный вид причёски. Если свои волосы растут очень быстро, то визиты в парикмахерскую должны быть более частыми. Дело в том, что в процессе роста собственных волос кератиновые капсулы перемещаются вниз. Мастер их поднимет вверх и закрепит снова.

Как сушить и расчесывать нарощенные волосы?


Первое правило, которое стоит соблюдать при расчёсывании нарощенных волос – нельзя делать это, если они мокрые, так могут повредиться капсулы. Прежде всего, нужно подождать, пока пряди высохнут естественным образом или просушить их феном.

Расчёску необходимо приобрести для нарощенных волос с редкими зубьями и без шариков на концах. Это позволит избежать вычёсывания. А расчёсывать их нужно не с корней, а с кончиков, постепенно двигаясь наверх. При этом волосы, конечно же, обязательно придерживать, несмотря на то, что кератиновые капсулы держат искусственные волосы очень прочно. Перед сном волосы лучше заплетать в косу, чтобы случайно не выдернуть пряди и чтобы волосы не запутались.

Выбор средств по уходу за нарощенными волосами

Правильно и аккуратно нарощенные волосы дают возможность гордиться ими как минимум три месяца при условии правильного ухода за ними. Подбор средства для мытья волос — одно из самых главных моментов в уходе за ними, поэтому нельзя упускать из виду ни одного полезного совета специалиста по этому поводу.

Лучшим средством для ухода за нарощенными волосами станет профессиональная линия, наиболее подходящая к типу родных волос. Профессиональные шампуни, бальзамы и маски помогут сохранить красоту волос, их свежесть и блеск, а также не разрушат структуру.

Более дешевой альтернативой профессиональным средствам могут стать шампуни для нормальных волос. Использование шампуней для жирных или сухих волос могут спровоцировать выпадение прядей или попросту пересушить и так оставшиеся без естественной подпитки волосы. Концентрированные шампуни важно не забывать разводить водой перед использованием, однако лучше сразу приобретать готовые к применению составы.

Уход за нарощенными волосами не допускает использования масляных средств для укрепления и восстановления структуры волос, поскольку подобные составы способны разрушить фиксирующие пряди капсулы. Наносить масла и прочие содержащие жиры средства можно только на концы волос. Отличной альтернативой маслам при мытье и подпитке нарощенных волос может стать молочный протеин, который оказывает подобное жирам действие, однако не нарушает структуру капсул.

Мытьё нарощенных волос

  • Первый раз мыть голову после наращивания можно не раньше чем через 2 дня. Для этого лучше использовать ранее приобретенный специальный шампунь, если возможность такой покупки отсутствует можно использовать и обычный вариант. Главное проследить, чтобы в его составе не было добавок. Ни в коем случае не использовать средство для мытья сухих волос.
  • Шампунь наносится тоже специальным способом, а именно осторожно распределяется по направлению роста волос от корней к кончикам. По истечению 2-х мин. смывают. Главное избегать попадания шампуня на места крепления прядей.
  • Мыть голову можно только в вертикальном положении, запрокидывание волос приведет к их спутыванию. Вода должна быть теплой.

Сушка нарощенных волос

  • Подсушивание волос происходит путем аккуратного промакивания, избегать трения и закручивания локонов в полотенце.
  • Сушка должна проходить без применения фена, пусть они высохнут самостоятельно. Если это невозможно используйте режим быстрой сушки с применением термозащитной косметики.

Расчесывание нарощенных волос

  • Расчесывание нужно проводить только подсушенных волос, обязательно при помощи мягкой массажной щетки без шариков на кончиках или специальной расчески с редкими зубчиками.
  • Сначала расчесываем кончики и постепенно, предварительно собрав волосы в пучок, продвигаемся к корням. Эту процедуру проводят несколько раз в день, чтобы избежать спутывания волос.

Покраска и укладка нарощенных волос

  • Такие волосы можно красить, но лучше делать это отдельно от собственных. Если вы решили менять цвет уже прикрепленных, лучше доверить это опытному мастеру, который проводит эту процедуру несколько раз.
  • Укладку нужно делать аккуратно, не задевая места крепления наращенных волос. Лучше отказаться от стайлинга с примесями. Сложные укладки делаются только в салоне у мастеров.

Основные рекомендации для нарощенных волос

  • Категорически запрещается ложиться спать с влажными волосами. Перед сном обязательно хорошо высушите волосы, а затем расчешите специальной расческой. Чтобы волосы не путались во время сна – предпочтительно сделать одну или две косички, закрепив их резинкой. Таким образом, вы избавите себя от изнурительного расчесывания волос, которые за время сна могут спутаться и превратиться в некрасивую копну.
  • Организуйте для своих новых волос бережное мытье. Современные техники наращивания предполагают мытье головы уже в первый день. Однако этот момент, все же, стоит уточнить у мастера сразу же после процедуры. Кроме того, голову мойте только в вертикальном положении и не слишком горячей водой. Шампунь для мытья искусственных прядей лучше немного разбавлять водой. Также не нужно ежедневно мыть голову – частое мытье постепенно разрушает структуру капсул или лент и приводит нарощенные волосы в неприглядный вид. Никогда не используйте для мытья шампуни от перхоти и средства, предназначенные для ухода за сухими волосами.
  • Обязательно уточните у своего мастера, можно ли посещать сауну или бассейн. Сегодня в салонах используют усовершенствованные технологии, которые позволяют уже в первый день после наращивания вести привычный образ жизни и не придерживаться каких-то ограничений. Но даже если посещение бассейна и сауны разрешены – во время таких процедур рекомендуется надеть шапочку, спрятав под ней искусственные пряди.
  • Сушите нарощенные волосы правильно. При сушке искусственных прядей старайтесь не использовать фен, утюжок или прочие инструменты, которые пересушивают волосы. Сушку нарощенных волос предпочтительно проводить естественным способом. Если вы все же решили высушить волосы феном – используйте термозащитные средства и не держите прибор близко к капсулам.
  • Вовремя делайте коррекцию. По мере отрастания собственных волос, обязательно делайте коррекцию, чтобы ваша прическа всегда выглядела красивой и ухоженной. Когда свои волосы начинают отрастать, капсулы, на которых держатся искусственные прядки, сползают вниз. Во время коррекции мастер аккуратно поднимет их и закрепит в нужном месте.

Нарощенные волосы, какого бы качества они ни были, – это искусственный материал. Он крепится с помощью капсул к родным прядям. Процедура, на первый взгляд, легкая, однако достаточно кропотливая и травматичная. Естественные волосы страдают от тяжести новых локонов, а капсулы легко повреждаются при расчесывании, мытье, укладке, окрашивании. Читайте ещё:

Когда процедура наращивания волос завершена, самое важное после этого, правильно ухаживать за ними. Так как волос постоянно растут, не нужно носить наращенные волосы без должного за ними ухода на протяжении трех месяцев. Если волосы хорошо ухожены, тогда с ними ничего не случится во время снятия. Когда волосы фиксированы, то они не будут выпадать, но с течением времени, натуральные волосы ломаются и даже если наращивание хорошо сделано, создается впечатление, что вы потеряли много волос. Кроме того, наращивание волос требует от парикмахера точности и аккуратности.

2339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.