Fashion42 Fashion42

МОДА И СТИЛЬ — ЧТО ЭТО? ЧЕМ ЭТИ ПОНЯТИЯ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА

МОДА И СТИЛЬ — ЧТО ЭТО? ЧЕМ ЭТИ ПОНЯТИЯ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА

Что такое мода и когда она появилась

   Сегодня мода достаточно актуальное явление. Человеку необходимо соответствовать определенному социальному статусу, и именно мода помогает правильно ориентироваться в создании своего стиля. В наше время мода бывает разная: на одежду, макияж, книги, прически, интерьер. Так же существует понятия как модная работа, модная архитектура, в общем, мода есть на все. Она стремительна, сегодня может быть одно, а завтра совершенно другое. Также мода любит возвращаться. То, что было модным 30 лет назад, может стать в тренде уже завтра.

   В переводе с латыни мода — временное, непостоянное преобладание вкусов. Уже в самом переводе заложена суть этого термина — постоянное изменение. Не существует множество высказываний о том, что мода переменчива, а вот стиль остается с вами навсегда.

  Зарождение моды произошло во Франции в 14 веке. В то время богатые женщины начинали носить большие конусные головные уборы. В народе ее называли шляпа с рогами. Спустя время начали входить в моду бархат и шелк. Законодателем стиля стала Венеция в 15 веке. Женщины носили декольте, длинные шлейфы, особое внимание уделяли волосам, носили на голове сложные высокие прически, добавляли шиньоны, подвязывая их шарфами.

Девушки прошлого века

Мода прошлых лет видна во всем: в фасонах, тканях, прическах

    В середине 16 века исчезает декольте и появляются поднятые воротники. В моду входят туфли и пышные юбки, настоящие модники и модницы начали пользоваться парфюмом. Позже диктовать моду начинает снова Франция. Появляются законы красоты, а весь мир берет пример с француженок. Появляются первые издания стиля и моды. В 18-19 веке в моду входят: мушки, парики, женские корсеты, стиль рококо.

Курс Дизайнер одежды

   Начиная с 20 века моду, начинают диктовать дизайнеры, а не знатные и богатые люди. Появляются первые дома мод, со временем начинается отказ от корсетов и длинных юбок. С 50-х годов женщины начинают носить брюки наравне с мужчинами. В 70-х годах появляются джинсы, в моду входит раскрепощенный стиль.

   Сегодняшняя мода меняется очень быстро, на каждый сезон модельеры придумывают что-то новое и оригинальное. Поэтому угнаться за модой дело не самое простое и дешевое. То, что было ультрамодно в прошлом сезоне уже сегодня может стать неактуально.

Девушки модели на подиуме

   Модная одежда меняется каждый сезон. Что было модно сегодня, уже завтра может стать безвкусицей

   Но есть и те тренды, которые задерживаются и остаются в наших гардеробах. Это могут быть как отдельные фасоны или длины (брюки кюлоты и длина миди), так и принты (например, цветочный).

Что такое стиль. Чем мода и стиль отличаются друг от друга

   Мода уходит и возвращается. А стиль — это то, что человек выбирает сам для себя. Стиль определяется вещами, которые подбираются в соответствие друг к другу. Стилей одежды огромное множество. Часто выделяют несколько базовых, среди которых классический, романтический, спортивный и так далее.

  С одной стороны, ваш стиль может быть абсолютно любым и вы можете носить все, что вам вздумается. Ведь стиль человек выбирает сам. Но на самом деле быть стильным — это быть одетым в соответствии со своими природными данными и модой.

Шанель

Как говорила Коко Шанель «Мода проходит, стиль остается»

   Есть так называемая классика — это вещи, которые не подвержены модным веяниям и остаются актуальными не один год. Именно такие вещи рекомендуется иметь в основе гардероба, часто их называют базовыми. Но если вы такие вещи разбавите какими-то модными элементами, аксессуарами, то именно тогда ваш стиль преобразиться и станет намного интересней.

   Не стоит забывать и о своей внешности. Каждый сезон есть свои модные цвета. Но если конкретно вам он не подходит, зачем же скупать все вещи этого оттенка? Возможно, лучше купить аксессуар модного цвета. В этом и есть огромная разница между следованием моде и стилю. Мода — это то, что диктуют дизайнеры и модельеры. И это не всегда может подходить именно вам. А стиль — это то, что вы выбираете из этой моды, добавляете в свои наряды.

Девушка в разных образах

Быть стильной — не значит носить только последние модные новинки

   На самом деле мода — это просто бездумное следование чьим-то фантазиям и придуманным законам. То, во что вы «наряжаете» свое тело, должно отражать ваш взгляд на красоту, удобство и приемлемость. Только ваше настроение и вкус.

   Стиль – другое дело. Выражение «быть стильным» нынче воспринимается со смешком. Но ведь разве не создает каждый из нас свой неповторимый, шармовый, присущий только нам стиль, даже надевая обычные «модные» вещи. Мода – понятие, вечно изменяющее свою суть, абсолютно непостоянное. Мнимое и мимолетное. Как и юношеская красота, проходящее со временем. Стиль же, остается навечно. Почему мода меняется с каждым днем, а стиль аля Одри Хепберн остается и никуда не девается?! «Мода» это то, что подойдет всем, и сравняет наши шансы в возможности и желании отличится, стиль же, делает каждого из нас особенным, не похожим на других.

Курс Имиджмейкер-стилист

    Есть еще одно понятие — это модные тенденции. Например, возьмем для сравнения стильные и «вечные» (считайте классические) черные лодочки и модные нынче в 2017 туфли с воланами и «покрученными» каблуками Prada или Miu Miu. Возможно, иконы моды и предпочтут второе. Но ведь как элегантно и изысканно смотрится, на идущей мимо девушке, плащ теплого кремового цвета, приталенного кроя и эти пресловутые черные лодочки. Это вечно, в отличие от кричащих тонов прозрачных накидок и туфель напоминающих копыта.

Туфли miu miu

2325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.