Fashion42 Fashion42

Витаминные маски (для любого типа кожи): 6 рецептов

Витаминные маски (для любого типа кожи): 6 рецептов

Питательные маски — часть полноценного ухода за кожей лица. Готовятся непосредственно перед применением и состоят из одного или смеси нескольких веществ, часто с добавлением эфирных масел. Маски особенно эффективны после массажа, распаривания или пилинга кожи.

Наносить средство правильно снизу вверх по линиям наименьшего растяжения кожи. Выдерживать — 15–20 минут. Область глаз оставляют свободной. Густые составы накладывают ватным тампоном или кистью. Чтобы удалить маску, следует слегка размочить ее теплой водой, а затем смыть с лица без остатка и протереть кожу тоником, лосьоном, мицеллярной водой. Финишный штрих — нанесение питательного крема по типу кожи.

питательные маски для кожи лица

В неделю рекомендуется делать маску 1–2 раза. Оптимальная длительность курса — 12–15 процедур. Затем состав маски следует поменять. Ниже представлены 6 рецептов домашних масок, которые можно изготовить своими руками из самых простых продуктов. Они, наверняка, есть у вас в холодильнике. Остается только смешать компоненты и наслаждаться эффектом.

питательные маски для кожи лица

Правила приготовления витаминных масок

Витаминные маски рекомендуется делать из фруктов, овощей, дрожжей. Минеральные соли и витамины, содержащиеся в этих продуктах, тонизируют, смягчают и увлажняют кожу, помогают снять усталость и улучшить цвет лица

Для каждого типа кожи идеальна своя маска. Так, для увядающей кожи полезна клубника, для жирной и пористой — грейпфрут, для сухой — апельсины. Морковь и черная смородина улучшают цвет лица, тонизируют. Картофельные маски эффективны против признаков усталости и темных кругов под глазами.

Маска из клубники

питательные маски для кожи лица

2–3 спелых ягоды превратить в кашицу и нанести на подготовленную кожу лица и шеи. Через 15 минут смыть теплой водой.

Маска из дрожжей

Дрожжевая маска готовится так: 2 чайные ложки пекарских дрожжей развести кислым молоком до состояния густой сметаны. Наиболее полезна для обладательниц жирной кожи.

Маска из яблок

Натереть одно яблоко на мелкой терке, сок отжать. Добавить столовую ложку оливкового масла или сметаны (для сухой кожи), сырое яйцо — для жирной.

Маска из моркови

питательные маски для кожи лица

Натереть сырую морковь на мелкой терке, добавить столовую ложку оливкового или персикового масла, яичный белок и немного толокна. Смешать и нанести на лицо.

Маска из помидоров и огурцов

питательные маски для кожи лица

Делается из помидоров и/или огурцов. Для этого свежие овощи нарезать тонкими ломтиками и уложить на кожу. Накрыть лицо марлей и полежать 20 минут. Для приготовления маски важно брать хорошие огурцы и помидоры, лучше домашние, с дачи или фермерские. Овощи, которые продаются в магазинах зимой, ничего полезного не содержат.

Маска из картофеля для лица

Маска из сырого картофеля готовится без добавления других продуктов. Нужно взять один клубень, натереть на мелкой терке и отжать сок. Нанести на лицо и подержать не менее 30 минут.

2330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.