Fashion42 Fashion42

Стричь или ухаживать? Как восстановить волосы

Стричь или ухаживать? Как восстановить волосы

Не всегда понятно, что делать с поврежденными волосами — когда надо браться за ножницы, а когда еще есть возможность восстановить их лечебными средствами? На стрижку решиться не так просто, а вот лечение вполне осуществимо (за исключением крайних случаев), но требует должного усердия. Другими словами, уход работает, только если работаете вы. Эксперты мадридского салона Espacio Q рассказали, как определить степень повреждения волос и что с этим делать.

Признаки повреждений

В запущенных случаях очевидно, повреждены ли волосы — они выглядят безжизненными, сухими и не укладываются. Если же видимых повреждений нет, обратите внимание на изменения привычного состояния. Основными признаками являются отсутствие блеска, недостаток влаги и ломкость. Тогда волосам срочно требуется восстанавливающий уход и питание.

Какие волосы можно восстановить

Существуют эффективные методы лечения, но их результат будет зависеть от степени повреждения. Например, для довольно уязвимых светлых волос очень важна забота в ежедневном уходе, которому мы не всегда уделяем достаточно внимания. Поэтому восстановить их за одну процедуру не получится. Когда уже поздно? «Если текстура волос резиновая, они растягиваются и ломаются. Тогда единственным верным решением будет стрижка».

Как восстановить волосы

Если вы не запустили состояние волос и есть шанс восстановления, важно найти правильный подход. Первое, что можно сделать — обратиться к специалисту, чтобы оценить состояние волос. В салоне вам могут провести более интенсивное и профессиональное лечение, чем то, которое возможно на дому. Как отмечает эксперт, это не единственный путь — важна постоянная забота. В Espacio Q проводится процедура Botanical Repair с использованием новой линейки Aveda, специально разработанной для поврежденных волос. «За первую процедуру волосы восстановлены примерно на 20 процентов. Если продолжать приходить в салон и разработать правильный домашний уход, со временем появится качественный результат».


Увлажняющий шампунь для волос Aveda 3400 рублей увлажняющий кондиционер для волос Aveda 3400 рублей

Увлажняющий шампунь для волос, Aveda, 3400 рублей; увлажняющий кондиционер для волос, Aveda, 3400 рублей

Эксперты из Espacio Q подчеркивают: «Уход в домашних условиях важен больше, чем кажется. Мы бы сказали, что только 50 процентов волос выглядят здоровыми, блестящими и увлажненными». Что касается домашнего лечения, есть ряд правил для достижения хороших результатов. «Мойте голову специальными шампунем и кондиционером, которые помогут разгладить волосы. Раз в неделю наносите маску для восстановления и увлажнения, оставляя на голове на 20–30 минут. Лучше всего сушить волосы естественным путем, чтобы не нагревать их лишний раз. Также стоит избегать утюжка и плойки. На сухие кончики нанесите немного масла, которое «запечатает» их и придаст волосам более ухоженный вид».


Маска для волос: правильное применение

Из-за нехватки времени мы часто наносим маску для волос всего на пару минут и смываем, поэтому логично, что мы не видим ожидаемых результатов. Для того чтобы средство выполняло свою работу, важно дать ему время подействовать. «В идеале оставить маску на 20–30 минут. Смывая ее раньше, вы просто выбрасываете продукт, потому что он не успевает справиться со своей задачей», — поясняют эксперты Espacio Q. Есть трюк, который поможет усилить эффект: «Распределите средство по длине волос, уделяя особое внимание кончикам, а затем оберните волосы прозрачной пленкой. С помощью выделяемого тепла маска лучше проникнет внутрь, и процесс восстановления будет более эффективным».

2332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.