Fashion42 Fashion42

Как ухаживать за ногтями: подборка средств для восстановления после гель-лака

Как ухаживать за ногтями: подборка средств для восстановления после гель-лака

Гель-лак давно изменил правила игры. С появлением суперстойкого покрытия мало кто беспокоится о сколах, а немногочисленные поклонники классического лака тут же перешли в разряд староверов. Карантин же дал нам возможность полюбоваться состоянием ногтей после геля во всей красе — пластина от него истончается вдвое, а агрессивное снятие оставляет след в виде трещин и неровностей. Есть и хорошие новости: ногти, как и волосы, могут отрасти и принять прежний здоровый вид благодаря надлежащему уходу. Какому именно? Читайте в материале.

Подстригите ногти 

Самый сложный, но необходимый пункт — оставить ногти в покое на три-шесть месяцев. Срок восстановления зависит от степени тяжести ваших прошлых преступлений: если часто грешили самостоятельным снятием геля, не давали ногтям отдохнуть и любили аппаратный маникюр (самый агрессивный метод обработки пластины), то придется запастись терпением. Для начала сделайте их короткими — так вы уменьшите риски сломать истончившуюся и ослабленную после геля пластину, пока она отрастает. Также ногти стоит хорошенько подпилить и отполировать. Они состоят из клеток кератиноцитов, которые под микроскопом выглядят как кровельная черепица на крыше. Чтобы выровнять, предотвратить шелушение и улучшить циркуляцию крови, понадобится пилочка.

Сделайте перерыв между покрытиями

Как только ногти чуть отросли, не торопитесь записываться к мастеру. Дайте им передохнуть: поврежденные участки долгое время остаются чувствительными и нуждаются в защитных и укрепляющих средствах. Максимальный вред на ногти оказывает не само покрытие, а его снятие — вместе с лаком вы удаляете верхний слой пластины, деформируете ее и негативно влияете на весь процесс роста. 

Не жалейте масел для кутикулы

Обрезной русский маникюр — не самый безопасный вариант для здоровья ногтей. Кутикула защищает растущий новый ноготь, поэтому она жизненно необходима для восстановления после гелевого покрытия, и ее нужно глубоко питать и увлажнять. Вместо удаления просто отодвигайте ее палочкой и массируйте с маслами: для пораженных участков отлично подойдет аргановое, жожоба, абрикоса и с витамином Е. Для достижения первых видимых результатов попробуйте использовать масло три раза в день около недели. 

Как следует увлажняйте ногти

Увлажняйте укрепляющими кремами не только руки, но и ногти. Особенно хорошо подойдут те, в составе которых есть пептиды. Напомним, что ногти состоят из белка кератина — строительного материала наших волос. Именно поэтому они точно так же могут стать сухими и ломкими после агрессивного воздействия, как наши локоны после частых горячих укладок. Кроме того, ногти теряют влагу быстрее, чем кожа или волосы — отсюда особенная потребность в восполнении запасов воды. 

Если вы только сняли гель-лак, нанесите на ногти жирный крем, по текстуре напоминающий мазь. Простой лосьон на водной основе, увы, не обеспечит интенсивное увлажнение. Также можно попробовать замачивание в оливковом или кокосовом масле. За десять минут такой домашней процедуры вы обеспечите насыщение ногтей и кожи рук увлажняющими компонентами, ускорите процесс восстановления и, как бонус, расслабитесь после тяжелого дня.

Носите перчатки 

Если от шелушения и отслаивания пластины не получается избавиться, выделите немного времени перед сном на увлажняющие перчатки, пропитанные кремом. Можете провести парафинотерапию и с помощью подручных средств — как именно, мы рассказывали здесь. Перчатки также позволят маслам, парафину или крему проникнуть глубже.

Еще один важный совет — носите перчатки не только в общественных местах, но и дома во время уборки. Наши руки часто контактируют с едкими веществами в составе бытовой химии, что особенно противопоказано ослабленным после геля ногтям. 

Принимайте добавки

Укрепить ногти изнутри можно с помощью БАДов. Коллаген, например, как структурный компонент соединительных тканей незаменим для волос, кожи и ногтей. Биотин — водорастворимый витамин В — прославился своими питательными свойствами. Другие питательные вещества, такие как кальций и витамин С, также могут влиять на здоровье и более скорое восстановление пластины.

2195
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.