Fashion42 Fashion42

Разновидности педикюра – их особенности, плюсы и минусы

Разновидности педикюра – их особенности, плюсы и минусы

Ухоженные ногти на ногах нужны не только тогда, когда предстоит надеть обувь с открытыми носками. Древние греки верили, что в ступнях сосредоточены точки, отвечающие за работу внутренних органов. У Клеопатры был целый штат слуг, в обязанность которых входило натирать ступни маслами и массаж пальцев. У современных красавиц не такие возможности, но зато такое разнообразие греческой царице и не снилось! В салоне могут предложить на выбор классический, аппаратный, СПА и множество других. Раскрываем секреты, что кроется за этими названиями.

Для чего необходим педикюр

Регулярно делать педикюр нужно не только с эстетической точки зрения, в первую очередь это нужно, чтобы избавляться от огрубевшей кожи, омертвевших клеток эпителия. Если не уделять этому внимания, то в будущем неухоженные пятки начинают трескаться, появляется неприятный запах ног и повышается риск возникновения грибковых заболеваний. Любой вид педикюра состоит из последовательно выполняемых процедур, а именно:

  • удаление старого покрытия с ногтей;
  • удаление мозолей и загрубевшей кожи;
  • шлифовка;
  • коррекция длины ногтей;
  • обработка кутикулы;
  • массаж ступней и обработка маслами, увлажняющим кремом;
  • обезжиривание и покрытие ногтей лаком.
  • Современные типы педикюра

    История педикюра началась с изобретения доктора Зиттца из Америки, который придумал металлические инструменты для борьбы с кожными заболеваниями на ногах. Первые несколько десятилетий применялись больше в медицине, но к 1982 году ими стали пользоваться почти все американки. Мода на педикюр становилась повальной, в 1913 открылась первая школа, где готовили мастеров педикюра. Тогда осваивали только один вид – классический, который долгое время оставался единственным. Чтобы удовлетворить сегодняшних клиентов, мастерам нужно освоить и остальные популярные виды педикюра.

    Все виды педикюра делятся на обрезной, где кутикулу удаляют ножницами или щипчиками, и необрезной, когда лишняя кутикула отодвигается металлической или деревянной палочкой.

    Классический

    Это самый обычный и доступный вариант. Перед обработкой ступни помещают в теплую воду с добавлением морской соли или отвара из трав, чтобы размягчить кожу. После этого ненужное удаляют пемзой, обрабатывают кутикулу, ногти и в конце кожу увлажняют. Последним этапом обрезают ногти, слегка обрабатывают пилочкой, полируют и покрывают лаком.

    Европейский

    Его еще называют французским или сухим, он считается более безопасным по сравнению с классическим. Суть этого метода в том, чтобы размягчить грубую кожу на ступнях при помощи специальных кремов, а потом удалить ее скребками. Чем больше проводится сеансов, тем нежнее становится кожа. Кутикулу также удаляют необрезным методом, при помощи специального состава, который ее размягчает и замедляет рост. Далее обрабатывают ногти: обрезают, полируют основание, покрывают матовым или бесцветным лаком и рисуют тонкую белую полоску. Такой маникюр смотрится очень красиво и универсально.

    Аппаратный

    Для выполнения этого педикюра нужен специальный аппарат, который состоит из блока питания и небольшой фрезы. Размягчают загрубевшую кожу специальным составом, а далее при помощи различных насадок удаляют мозоли с натоптышами и шлифуют кожу. Достоинства этого метода в том, что с первого раза удается достичь хороших результатов.

    СПА-педикюр

    Такую услугу могут предложить почти в каждом салоне, состоит она из отшелушивания и удаления ороговевших клеток, мозолей и натоптышей, шлифовки кожи. Это самые стандартные процедуры, делают их как аппаратом, так и педикюрной пилкой. Настоящая магия начинается потом, ведь любая СПА-процедура это не только уход, но и релаксация. Массаж стоп расслабляет и восстанавливает кровообращение, а маски на основе морских водорослей, шоколада, косметической глины и прочего питают и увлажняют кожу.

    Японский

    Профессионально выполненный японский педикюр – это не просто косметическая процедура, а мини-программа оздоровления: для ухода за кожей и ногтям используются только натуральные материалы и средства, а посредством точечного массажа стоп мастер активирует жизненно важные точки. В японском массаже каждый этап имеет свое название:

    • Гора. На стопы наносят отшелушивающий скраб, а потом мастер обрабатывает их пемзой.
    • Равнина. Мастер полирует ногти, размягчает кутикулу натуральным маслом, а в конце делает массаж пальцев бамбуковыми палочками.
    • Солнце. В ногти втирают питательную пасту.
    • Источник. Ногтевую пластину «запечатывают» тонким слоем парафина или воска.
    • Природное начало. Кутикулы обрабатываются натуральными маслами, чтобы размягчить и замедлить их рост.
    • Ацуи. Заключительным аккордом является массаж ног теплыми мешочками с морской солью и травами.

    Педикюр гель-лаком

    Особенность этой процедуры в том, что в качестве декоративного покрытия для ногтей используют не обычный лак, а с добавлением полимеров. Он устойчив к стиранию, всегда выглядит свежим и блестящим. Это огромный плюс, но в тоже время гель-лаком нельзя злоупотреблять. Если постоянно ходить с таким покрытием, то в результате ногти станут ломкими и будут слоиться.

    Если вы привыкли пользоваться гель-лаком, возьмите за привычку делать перерывы и в это время уделите вниманию питанию и укреплению ногтей.

    Химический

    В основе лежит пилинг-процедура фруктовыми кислотами, чтобы отшелушить мертвые клетки. Сначала ноги помещаются в ванночку, чтобы размягчить кожу. Далее мастер втирает отшелушивающий крем и обязательно обертывает пленкой. Клиент чувствует небольшое пощипывание, это действуют фруктовые кислоты. Через 10 минут мастер удаляет мертвую кожу шпателем.

    Педикюр с рыбками

    Экзотический и необычный педикюр, во время которого мастерами выступают маленькие рыбки Гарра Руфа. Их еще называют чистильщиками, это действительно так: в природе столовой для Гарра Руфа являются крупные морские млекопитающие, тела которых покрыты органическим мусором. Рыбки умудряются объедать все ненужное, оставляя только здоровые ткани.
    Клиенту просто предлагают опустить ноги в небольшой аквариум с теплой водой, где плавают рыбки-чистильщики. Далее – дело техники: в среднем рыбкам необходимо около 20 минут, а вам нужно постараться не спугнуть их резким движением. Огромный плюс – в слюне Гарра Руфа есть заживляющий компонент, поэтому в странах Среднего Востока их используют даже для лечения псориаза.

    Настоящие рыбки-чистильщики не имеют зубов, поэтому во время процедуры вы ощущаете только легкую щекотку. Может случиться так, что вместо них в аквариуме будут рыбки чин-чин, которые похожи на них, но у них есть зубы.

    Медицинский

    Эта процедура больше подразумевает лечение, чем эстетический аспект. Чтобы делать медицинский педикюр, недостаточно просто закончить курсы мастера педикюра. В обязанности мастера входит постановка диагноза, подбор препаратов, собственно, сами процедуры и профилактическая защита, а для всего этого уже требуется специальное образование. Медицинский педикюр необходим, когда вас беспокоят такие проблемы:

    • вросший ноготь;
    • грибковые заболевания;
    • искривление ногтевой пластины;
    • трещины на пятках;
    • чрезмерная потливость.

    Детский

    Во многих косметических салонах в перечне услуг попадается детский педикюр. Насколько безопасна такая процедура и нужна ли она вообще? Детская кожа нежная и не нуждается в особенном уходе, но девочке это обязательно понравится. Детям делают щадящий педикюр: пемзу и шлифовку не используют, ограничиваясь ванночкой с травами, подстриганием и подпиливанием ногтей. В конце ногти покрывают лаками на водной основе.

  • Педикюр в домашних условиях: как избежать ошибок

    Можно освоить азы педикюра и делать его самостоятельно. Это будет самый простой метод, но зато вы всегда будете с идеальными ноготками. Во-первых, понадобится набор для педикюра; во-вторых, вы должны выучить технику и правила:

    • Приготовьте теплую ванночку с добавлением морской соли. В воду также можно добавить отвары трав тысячелистника, ромашки, зверобоя.
    • Никогда не избавляйтесь от мозолей при помощи бритвы или острых предметов – только пемзой. Если не получилось с первого раза, не огорчайтесь.
    • Подпиливайте и обрезайте ногти правильно, они должны быть прямоугольной формы. Острый уголок ногтя можно немного закруглить пилкой.
    • Кутикулу лучше не обрезать, а размягчать специальным кремом, чтобы потом отодвинуть палочкой.
    • Любую ранку сразу дезинфицируйте.
    • Увлажните кожу кремом.
    • Обезжирьте ногти, нанесите укрепляющий состав для ногтей и дайте ему высохнуть. Далее – слой лака и фиксатор.
    Педикюр – это не роскошь, а необходимая процедура для здоровья ваших ног. Возьмите себе за правило ухаживать за своими пятками!

    Не пропустите новые публикацииОна. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.