Fashion42 Fashion42

Разновидности пирсинга

Разновидности пирсинга

Пирсинг – это всего лишь модная адаптация традиционного украшения древних людей. Но декоративный фактор был не самым главным – так люди обозначали свою принадлежность к тому или иному племени. Известно, что подобные прокалывания и даже крепления ко всем частям тела всевозможных предметов часто практиковались в культурах индийцев, майя и ацтеков, а также у африканских племен.

африканский пирсинг

Сегодня же его используют для самовыражения и снятия стресса. Пирсинг ассоциируется с представителями той части субкультурного общества, которая пропагандирует нестандартность и предпочитает вести несколько маргинальный и эпатажный способ жизни. Такие оригиналы напоминают, мягко говоря, аборигенов африканских племен, у которых представления о красоте слишком отличаются от современного общества – это и растянутые до бесконечности уши, губы и прочее.

Современная женская тяга к украшательству взяла на вооружение древние традиции, но с характерным для дам чувством стиля и подлинной утонченной красоты. Многие женщины предпочитают постоянно совершенствоваться и добавлять детали. И красивый пирсинг для них – очередная возможность придать своему образу оригинальности, выразительности и индивидуальности, что выгодно выделит их на общем фоне.

В любом случае, боди пирсинг – это практически операционное вмешательство в кожные покровы из-за чего эта процедура считается небезопасной. Выполняться она должна лишь руками специалиста с соблюдением всех нормативов санитарии и личной гигиены.

Как делают пирсинг?

Сама процедура пирсинга занимает буквально несколько секунд – ведь необходимо лишь сделать прокол кожи в заранее определенном месте. А вот стадия подготовки занимает гораздо больше времени, сил и ресурсов. Ведь в результате вы должны получить аккуратное украшение тела, а не длительный период реабилитации от занесенных инфекций и вирусов. Существует несколько обязательных условий для организации всех санитарно-гигиенических условий:

использование одноразовых перчаток, стерильных игл для каждого клиента, чтобы избежать переноса загрязнений;

проведение всех процедур по очистке, дезинфекции и стерилизации оборудования и украшений в специальных высокотемпературных автоклавах, что избавит от различных болезнетворных бактерий – такой пирсинг еще называют медицинским;

обработка места, в котором будет делаться прокол, для максимальной дезинфекции и отметка точки;

специальной иглой делается прокол, игла снабжена колпачком, который остается в отверстии, растягивая его – в него вставляется украшение, после чего колпачок снимется, оставляя серьгу на положенном ей месте;

обработка ранки специальными средствами.

прокол ушей пистолетом

Вопреки устоявшемуся мнению, пирсинг тела не делают пистолетами. Этот вид оборудования подходит только для прокалывания мочек ушей. Его конструкция не позволяет справиться с другими частями тела. Кроме того, пистолет не подходит для термической стерилизации, т.к. основная его часть сделана из пластика.

Проколы пистолетом гораздо болезненнее – вместо иглы используют сами декоративные элементы с довольно тупыми кончиками. Фактически происходит разрыв кожи под воздействием большой ударной силы, в результате чего она дольше заживает из-за сильной травмы. Да и сам удар достаточно чувствителен.

Украшения для пирсинга, которые разработаны для пистолета, чаще всего изготавливают из материалов низкого качества, а это может привести к дополнительным осложнениям, а сама форма сережек, особенно застежек, осложняет уход за поврежденной кожей и удлиняет заживление. Поэтому мастера в салонах предпочитают пользоваться тонкими иглами для прокола, форма каждой из которых разработана специально для проколов определенной части тела.

Как правильно проколоть губу?

Для женского пирсинга существует великое множество украшений – из дерева, пластмассы, металлов. Хотя для первого времени, пока будет проходить заживление рекомендуется ношение элементов из абсолютно нейтрального медицинского металла или титана. Многие дизайнеры включают в свои коллекции изделия для пирсинга, сделанные из драгоценных камней и металлов – золото, платина, бриллианты и прочее.

После окончания всей процедуры, мастер должен провести подробный инструктаж по обработке и стадиях заживания ранки. Время регенерации очень индивидуально, поэтому точного ответа получить вы не сможете. Но готовьтесь к тому, что очень быстро это не произойдет. Снимать украшение для ускорения заживление не рекомендуется, т.к. процесс эпителизации может заживить все отверстие.

Если процедура была выполнена правильно, то дискомфорт вы будете ощущать лишь только первое время – появится повышенная чувствительность в месте прокола. Проводите своевременно все процедуры и достаточно быстро вы сможете похвастаться красивой новинкой на своем теле.

Основные разновидности модной процедуры

Современная мода диктует свои условия и для пирсинга, поэтому девушки с удовольствием прокалывают себе многие части тела. Однако существуют определенные места, которые пользуются особой популярностью. Это и не удивительно, ведь именно в них стильные красивые украшения смотрятся особенно женственно. Кроме того, с помощью декоративных элементов можно привлечь внимание к вашим достоинствам.

Самые популярные места для пирсинга часто находятся на виду, поэтому для женщин наиболее привлекательны.

пирсинг ушей

Уши. Самое распространенное и, можно сказать, классическое место. Однако кроме привычных мочек сегодня стало популярным прокалывать весь ободок ушной раковины с использованием специальных декоративных конструкций. Для особо смелых предлагаются тоннели и цилиндры различных размеров, которые достаточно сильно растягивают отверстие в мочке уха. Украшения для ушей имеют огромное разнообразие форм и изготавливаются из всевозможных материалов.

Пупок. Для девушек это, пожалуй, самый привлекательный вид пирсинга. Ведь с ним животик выглядит очень женственно и красиво, особенно если девушка имеет здоровый подтянутый внешний вид. В Древнем Египте подобное украшение означало особую приближенность к фараону, которой пользовались высшие жрецы и свита.

проколотый пупок

Процедура достаточно проста и при корректном ее проведении результат сможет радовать свою обладательницу и всех окружающих красивым видом. В качестве украшений используют специальные «бананы», «штанги» и кольца из медицинского металла – для первого периода они подойдут идеально, благодаря маленьким размерам и легкости. После заживления можно пробовать вставлять уже соблазнительные подвески с оригинальным изображением или украшенные блестящими каменьями.

Нос. Возрастную категорию, предпочитающую эту разновидность боди-пирсинга, обычно можно отнести к подростковой. Хотя многие молодые дамы тоже с удовольствие носят маленькое блестящее украшение в виде гвоздика в одном из крыльев носа. Отверстие необходимо делать прямо по центру крыла, на так называемой теневой линии, тут серьга смотреться будет лучше всего.

Часто молодежь также прокалывает носовую перегородку, в которую вставляют небольшое колечко. Важно правильно выбрать место на стыке хрящей, где прокол будет заживать гораздо быстрее.

проколотая бровь

Брови. Очень смелое решение, т.к. в этой области расположено большое количество нервных окончаний, кровеносных сосудов и слезных протоков. Ошибка даже в 1 мм может привести к постоянным нагноениям, воспалениям и даже к потере чувствительности. Сама процедура довольно болезненная.

Существует несколько различных проколов для пирсинга бровей – вертикальный, под углом к глазу, горизонтальный, под глазом в верхней части щеки (Anti-eyebrow), ниже или выше переносицы (бридж).

Украшения подбираются в зависимости от вида прокола, но в основном это штанги, колечки и бананы, которые могут декорироваться разноцветными и блестящими элементами. После заживления можно использовать золото, в качестве основного материала для серьги.

проколотый язык

Язык. Несмотря на упорно ходящие слухи о незабываемых ощущениях при поцелуе с проколотым языком, на самом деле нечего особенного они не представляют. Но то, что присутствует высокая опасность занесения инфекции, которая во влажной среде гораздо больше распространится – это факт. К тому же можно повредить кровеносные сосуды в нижней части языка. Самые безопасные места – это кончик языка или поближе к корню.

Пирсинг языка – процедура с историей. Его применяли для ритуальных целей в племенах американских коренных жителей и австралийских аборигенов с целью изгнания злых магических сил.

Украшения штанги должны иметь оптимальный размер и толщину, чтобы не возникал постоянный дискомфорт во рту.

Губы. Обычно проколы делают по центру губы или в уголке. Важно лишь, чтобы украшение располагалось строго между зубами, чтобы не повредить эмаль твердыми предметами. Сережки для пирсинга губ должны иметь специальную форму – лабреты, гвоздики или колечки.

Существует несколько разновидностей проколов, которые могут служить очень привлекательной декоративной деталью на вашем лице:

мадонна – мушка над верхней губой с правой стороны;

монро – прокол с левой стороны над верней губой;

медуза – сережка вставляется в отверстие в желобке над верхней губой.

Ногти. Эту процедуру сложно отнести к настоящему пирсингу, однако пользуется она большой популярностью – в Интернете можно найти массу фото ногтевого пирсинга. Специалисты используют специальное сверло, которое делает отверстие, в которое вставляется сережка.

пирсинг ногтей

Эту процедуру, в отличие от всех остальных, можно легко произвести в домашних условиях с помощью обычной иглы. Однако это возможно лишь для собственных ногтей. Нарощенная ногтевая пластина слишком тверда, однако носиться сережка в ней будет гораздо дольше.

Лучше всего украшение будет смотреться на безымянном пальце. Подобрав цветовую гамму и саму сережку, вы сможете добиться уникального и неповторимого эффекта. Например, очень хорошо такой вид пирсинга смотрится на французском маникюре.

Прокол нужно делать с внутренней стороны раскаленной иглой, лучше положите руку на какую-нибудь подставку. Если вам приходится часто выполнять домашнюю работу, то украшение на это время лучше снимать, так же как и на ночь во время сна. Чтобы избавиться от украшения совсем, достаточно просто срезать ногтевую пластину.

Пирсинг-обманка – альтернатива проколам

Существуют люди, у которых боязнь игл превращается в настоящую фобию. А кто-то еще в раздумьях о необходимости что-то изменять в своем теле. А выглядеть же привлекательно в соответствии с модными тенденциями очень хочется. Для таких девушек были придуманы сережки обманки для боди-пирсинга.

Фейковые украшения смотрятся практически идентично оригинальным серьгам, но для их крепления используют специальные приспособления, не требующие проколов и болезненного заживления. Днем вы можете быть примерной ученицей или строгой бизнес-леди, а вечером превращаться в бесшабашную тусовщицу в ночном клубе.

пирсинг обманка

Носить такие обманки можно на любой части тела – каффы для ушей, незамкнутые кольца для губы, носа. Также украшения прикрепляют такими способами:

магниты – украшение состоит из двух частей с полярными магнитными полюсами, которые будут прекрасно «работать» даже через хрящевые и костные ткани;

присоски – при попадании во влажную среду моментально присасывается к поверхности кожи, часто используют для украшения языка, но перед едой их лучше снимать, чтобы случайно не проглотить.

Поэтому вы можете смело приобщаться к модным тенденциям и носить пирсинг на любой части тела, не опасаясь боли и возможных негативных последствий. К тому же вы сможете менять свой образ хоть каждый день, удивляя своих близких.

2239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.